Мобилизовались: злоумышленники стали распространять вредоносное ПО под видом повесток

06 октября 2022 г.

В начале октября эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали целевую атаку на российские организации

Злоумышленники разослали несколько сотен вредоносных писем*, якобы касающихся темы частичной мобилизации. Анализ тактик и инструментов позволяет предположить, что за кампанией стоит группа XDSpy.  

На первой рабочей неделе октября эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили рассылку вредоносных электронных писем. В сообщениях говорится, что в связи с неполучением повестки с указанным номером человека призывают срочно явиться в назначенное место и время. Более подробная информация якобы указана в повестке в формате PDF, которую необходимо скачать по ссылке. Письмо тщательно подготовлено и выглядит правдоподобно: содержит ссылки на статьи УК РФ, геральдику и стилистику соответствующего ведомства.  В тексте злоумышленники угрожали возможными штрафами и уголовной ответственностью. Такие методы характерны для фишинговых рассылок и призваны заставить пользователя действовать быстро и необдуманно. 

 Ссылка ведёт на архив с исполняемым скриптом с расширением WSF. Если открыть файл, то он для отвода глаз скачает и отобразит в браузере PDF-документ, имитирующий отсканированную повестку, но параллельно создаст файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке и запустит его. Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с инструментами кибергруппы XDSpy. В частности, с версиями прошлых лет совпадают исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, а также частично названия файлов. Цели XDSpy — шпионаж, кража документов и других файлов, а также данных для доступа к корпоративным почтовым ящикам.

«В этой кампании используется ряд техник, позволяющих злоумышленникам проникнуть и закрепиться в системе — таргетированные фишинговые рассылки, имитация писем регуляторов, использование актуальной новостной повестки, вывод на экран изображения, которое ожидает пользователь. Это традиционно для XDSpy, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз «Лаборатории Касперского». — Такие атаки непросто обнаружить, поэтому компаниям важно внедрять комплексные системы защиты, а также обучать сотрудников правилам кибербезопасности».

Для предотвращения целевых атак эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют организациям:

  • использовать комплексные решения для защиты всей инфраструктуры от кибератак любой сложности, такие как Kaspersky Symphony XDR: эта платформа содержит системы обнаружения и реагирования, которые помогут распознавать и останавливать атаки на ранних стадиях;
  • применять специализированное решение, которое сочетает функции детектирования и реагирования с функциями threat hunting и позволяет распознавать известные и неизвестные угрозы без привлечения внутренних ресурсов компании;
  • предоставлять команде SOC (центра мониторинга кибербезопасности) доступ к актуальной информации о киберугрозах;
  • проводить тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты, чтобы развивать их компетенции;
  • организовывать для сотрудников неспециализированных подразделений тренинги по кибербезопасности, поскольку целевые атаки часто начинаются с фишинга или других схем с использованием социальной инженерии.

* Данные на основе анонимизированной статистики срабатывания решений «Лаборатории Касперского» за октябрь 2022 года.



Мобилизовались: злоумышленники стали распространять вредоносное ПО под видом повесток

Kaspersky В начале октября эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали целевую атаку на российские организации